Fusil de chasse à silex pour gaucher, canons... - Lot 199 - Thierry de Maigret

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Fusil de chasse à silex pour gaucher, canons superposés tournants en fer bleui, à pans puis ronds, les méplats supérieurs se continuent jusqu'aux bouches, décors dorés aux culasses et aux bouches avec points de mire en argent, ils sont signés sur le pan supérieur : “DES SAINTE À VERSAILLES”, calibre 15,5 mm, longueur 83 cm ; platine gauche à corps plat, gravée d'un filet et d'un trophée d'armes à l'ar­rière, elle est signée : “DES SAINTE À VERSAILLES”, les deux demies platines portant les batteries, unies avec seulement un petit filet, bassinets à pans ; queue de culasse gravée, maintenue par deux vis à têtes gravées ; garnitures en fer, découpées et gravées de filets, pontet à système de poussoir permettant la rotation manuelle des canons ; crosse en noyer, poignée quadrillée ; baguette en fer non d'origine ; longueur 124 cm. (Petite réparation à l'extrémité du fût). Époque XVIIIe, vers 1780. Bon état. Pierre de SAINTE, ou des SAINTE, ou SAINTES (sous la Révolution), arquebusier à Paris et Versailles, en 1747/1788 ; reçu maître arquebu­sier, arbalestrier et artificier, le 10 août 1747 ; arquebusier ordinaire du Roi Louis XVI, en 1774 à Versailles ; élu juré de la communauté à Paris, en 1769. Sa fille épouse, en 1788, Nicolas Noël BOUTET. Place Dauphine, en 1769 ; aux Petites Écuries à Versailles, en 1774. Ce fusil est reproduit dans l'ouvrage relatif aux armes à feu “ABC Collection”, avril 1973, pages 54 et 55. Ancienne collection Dr P
Mes ordres d'achat