Épée, grand couteau ou badelaire en pièce... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
Épée, grand couteau ou badelaire en pièce de fouilles, garde à quillon droit terminé par une boule, les traces sur la croisée laissent supposer qu'il y avait un anneau de chaque côté, formant coquille, avec, au milieu une tôle de fer encastrée, probablement repercée ; lame assez large à dos et un seul tranchant, au talon on devine des traces de marques, largeur environ 32 mm au talon, longueur 59 cm ; longueur totale 69,5 cm. (Fusée et lame écourtées ; manque le pommeau et un quillon ou une branche). Époque fin XVIe, XVIIe
Mes ordres d'achat