Épée à taza, garde en fer forgé, coquille... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 5 104EUR
Épée à taza, garde en fer forgé, coquille ciselée et repercée à décor de dragons et de feuillages, grands quillons droits terminés par un bouton gravé, branche de garde en suite, pommeau plat, rond, ciselé en suite, fusée de fer, creuse, repercée à décor de feuillages et de volutes ; lame plate à double tranchant, à double gorge au talon, marquée : “SOLINGEN MEFECI” ; longueur de la lame avec ricasso 106 cm, longueur totale 120 cm. (Manque une petite vis à l'embase de la coquille ; petit manque sur le pourtour de la coquille). Époque, Italie, fin XVIe, milieu XVIIe. Bon état
Mes ordres d'achat