Épée à taza, coquille en fer ornée de pétales... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 914EUR
Épée à taza, coquille en fer ornée de pétales repercés, bordure ourlée, grands quillons droits terminés par un bouton ainsi que la branche, pommeau rond ciselé de feuillages, fusée entièrement filigranée d'argent ; lame à ricasso plat, poinçonné, puis à section losangée ornée d'une gorge centrale repercée sur le premier tiers, puis signée : “TOLEDO” sur les deux faces ; longueur de la lame avec le ricasso 121 cm, longueur totale 137,5 cm. Époque, Espagne, XVIIe, XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat