Épée à taza, garde en fer forgé, coquille... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 404EUR
Épée à taza, garde en fer forgé, coquille ciselée et ajourée à décor de feuillages, grands quillons torsa­dés, terminés par un bouton, branche de garde en suite, petit pommeau rond, fusée filigranée de cuivre à chaînettes ; lame à section losangée et gorge au talon, marquée : “I H N SOLINGEN” ; longueur de la lame avec ricasso 105 cm, longueur totale 114 cm. (Pointe de la lame légèrement tordue ; pommeau peut-être postérieur). Époque seconde moitié du XVIIe. Bon état
Mes ordres d'achat