Épée à taza, garde à coquille en fer, repercée... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 552EUR
Épée à taza, garde à coquille en fer, repercée et gravée, la branche, les quillons et les pas d'âne forgés ensemble et se prolongeant sur le tour de la coquille, pommeau rond à facettes poinçonné : “V G”, fusée entièrement filigranée de fer ; lame plate à méplat, à gorge au talon, signée sur une face du loup de Pas­sau damasquiné d'or ; longueur de la lame 95,5 cm, longueur totale 1,17 m. Époque, Italie, XVIIe. Bon état
Mes ordres d'achat