Fer de pique ou de lance à arête centrale... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
250 - 300 EUR
Fer de pique ou de lance à arête centrale puis conique venant reposer sur une boule en fer, montée à vis, numérotée : “28” ; deux longues attelles dont l'une portant deux poinçons : une étoile dans un cercle, le second non identifié ; hampe en bois à section ronde, percée de trois trous espacés au niveau des attelles ; longueur du fer avec attelles 82 cm, longueur totale 1,795 m. (Hampe réparée, raccourcie, piquée à la partie haute). Époque XVIIIe, XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat