Rare pertuisane en fer forgé, gravée aux... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
Rare pertuisane en fer forgé, gravée aux armes du Dauphin : armes de France et du Dauphin sous cou­ronne royale, entourées des armes du Roi (Louis, dit “le grand Dauphin”, né le 1er novembre 1661) ; elle est signée sur le fer : “L. GOUNOD - L'AÎNÉ” ; douille à pans munie, à la partie inférieure, de deux arêtes et de deux attelles ; hampe en bois rond noirci ; longueur du fer avec la douille, sans les attelles, 52,5 cm, longueur totale 2,635 m. Époque, France, XVIIe. Très bon état
Mes ordres d'achat