Arbalète à cranequin, arbre en bois fruitier,... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Arbalète à cranequin, arbre en bois fruitier, monture en fer ; fort arc monté sans corde, mais par des biellettes métalliques ; à l'avant, elle est équipée d'un conduit rond en fer permettant le guidage du pro­jectile ; petit cranequin rond à manivelle fixé sur le dessus, ce cranequin porte une ceinture en cuir pour le transport ; longueur totale 71 cm, largeur 47,5 cm. (Parties métalliques oxydées ; piqûres au bois ; l'arrière peut-être raccourci). Époque XVIIIe, XIXe (?) Assez bon état
Mes ordres d'achat