Hache saxonne de corporation, fer forgé poinçonné... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Hache saxonne de corporation, fer forgé poinçonné et repercé, tranchant formant pique, manche en bois orné de pastilles et de plaquettes d'os gravées de feuillages ; talon du manche entièrement en os gravé de vases fleuris, monogrammé : “H G M” et daté : “1728” ; longueur 72 cm. (Manche piqué ; deux plaquettes changées). Époque début XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat