Hache saxonne de corporation, fer forgé repercé,... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 190EUR
Hache saxonne de corporation, fer forgé repercé, tranchant formant pique ; manche en bois orné de pastilles et de plaquettes d'os gravées, de feuillages, de personnages et d'oiseaux ; talon du manche en­tièrement en os, gravé, d'un côté, des armes de Saxe (deux épées croisées) et daté : “1661” et, de l'autre, de deux marteaux croisés et monogrammé en-dessous : “A K” ; longueur 94 cm. (Trois plaquettes chan­gées). Époque XVIIe. Bon état
Mes ordres d'achat