Monument du lion de Lucerne exécuté en souvenir... - Lot 163 - Thierry de Maigret

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Monument du lion de Lucerne exécuté en souvenir des Suisses morts aux Tuileries le 10 août 1792 : réduction en terre cuite, marquée : “HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI” ; 13,5 x 5,5 cm, hauteur 5 cm. (Petits accidents). Époque XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat