Jolie hache-marteau pour marquer les arbres... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 914EUR
Jolie hache-marteau pour marquer les arbres (layer) en fer ciselé, la partie hache est découpée et cise­lée en fort relief d'un feuillage, le nœud rectangulaire est gravé, sur chaque face, d'une fleur, la partie marteau est ronde et ciselée en creux, en profondeur, d'une armoirie ovale à trois bandes, maintenue, de chaque côté, par un lion et surmontée d'une couronne de marquis ; manche en bois tourné terminé par un bouton, à deux attelles en fer, il a été renforcé, postérieurement, par un manchon en fer forgé ; lon­gueur totale 47 cm, largeur du fer 19 cm. Époque XVIIIe, XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat