Portefeuille écritoire de Clérembault, en... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Portefeuille écritoire de Clérembault, en maroquin rouge doré aux fers, charnières et serrure en métal argenté ; il est marqué sur le rabat en lettres d'or : “MR DE CLÉREMBAULT CONSUL GÉNÉRAL DE S. M. L'EMPEREUR ET ROI” ; intérieur garni de maroquin vert ; 38 x 32,5 cm. (Usures ; manque les encriers et la clef). Époque Premier-Empire. Assez bon état. Louis François Marie, Comte de CLÉREMBAULT, chevalier, seigneur du Penhouet, né en 1769, ancien officier au corps royal d'artillerie, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, émigra en 1791 et fit les campagnes de l'armée de Mgr le Prince de CONDÉ et du Duc de BOURBON. Rentré en France, il fut nommé consul général en Prusse, emploi qu'il n'a accepté que pour être utile à la cause légitime ; il épousa, en 1805, Aimée Désirée Sophie du COETLOSQUET
Mes ordres d'achat