Boîte ronde en composition bordeaux, à décors... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 447EUR
Boîte ronde en composition bordeaux, à décors peints de banderoles bleu, blanc et rouge sur le pour­tour, et, en suite, sur le couvercle, la devise en lettres d'or : “VIVE LE MEILLEUR DES ROIS” ; arrière aux armes de France peintes, en-dessous la banderole : “EX UNITATE LIBERTAS” ; le dessus du cou­vercle porte un fixé sous verre, argent sur fond noir, représentant le Roi Louis XVI se faisant coiffer du bonnet phrygien ; diamètre 89 mm, épaisseur 42 mm. Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat