*Intaille ovale en cornaline, gravée aux... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
*Intaille ovale en cornaline, gravée aux armes de Charles Olivier de Saint-Georges, marquis de Vérac, ou de son fils Armand Maximilien François Joseph de Saint-Georges, marquis de Vérac, écu écartelé : aux 1 et 4, d'argent, à la croix de gueules ; aux 2 et 3, fascé ondé enté d'argent et de gueules de six pièces (de Rochechouart), support : deux sirènes ; cimier : une mélusine et la devise : “NITITUR PER AR­DUA VIRTUS”, il est entouré des grands-colliers de Saint-Jacques et du Saint-Esprit ; hauteur 29,5 mm, lar­geur 26,5 mm. Époque XVIIIe ou Restauration. Très bon état. Charles Olivier, né le 10 octobre 1743, † le 28 octobre 1828, militaire et diplomate français des XVIIIe et début XIXe ; en 1767, colonel du régiment des grenadiers de France ; en 1770, il est promu au grade de mestre de camp, lieutenant du régiment royal dragons ; sa carrière de ministre commença à la cour de Hesse-Cassel, en 1772, puis elle se poursuivit à celle du Danemark, en 1774, puis à celle de Saint-Pétersbourg, en 1779 ; il fut ambassadeur de Hollande, en 1781 et remplaça M. de VERGENNES, en Suisse, en 1789... Louis XVIII le nomma maréchal de camp, depuis 1781, et l'éleva au grade de lieutenant-général, en 1816. Chevalier de l'ordre de Saint-Louis, en 1170. Armand Maximilien François Joseph, né à Paris le 1er août 1768, † au château de Tremblay-sur-Mauldre le 13 août 1858, maréchal de camp, gouverneur du château de Versailles, de 1819 à 1830 ; pair de France, le 17 août 1815 ; che­valier de Saint-Louis, le 24 août 1814 ; grand-officier de la Légion d'honneur, en 1829
Mes ordres d'achat