Garde de sabre d'honneur russe de l'ordre... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 635EUR
Garde de sabre d'honneur russe de l'ordre de Sainte-Anne en laiton, à trois branches, les deux branches latérales portent la dédicace gravée : “Pour la bravoure” ; calotte à longue queue, ornée à la partie haute, de feuilles de lauriers et, au milieu, dans un ovale, du chiffre d'Alexandre III couronné (1845/1894), le dessus est orné d'une croix de Sainte-Anne émaillée rouge ; le dessus du quillon porte le poinçon aux grandes armes de Russie et le nom du fabricant, en-dessous, il est numéroté : “629” ; fusée de bois recouverte de cuir ; elle est présentée avec un système la tenant en position. (Infimes traces de dorure). Époque, Russie, seconde moitié du XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat