Exceptionnel fusil de chasse à percussion... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 24 244EUR
Exceptionnel fusil de chasse à percussion par J. Peterlongo à Innsbruck provenant des collections de S. A. I. le Prince Napoléon et ayant probablement été offert à Napoléon III : Double canon en table à ruban, en damas frisé gris, à fins bourrelets sur toute la longueur, damasquiné d'or aux tonnerres de rinceaux et signé, sur la bande, dans un cartouche d'or : “J. PETERLONGO IN INNSBRUCK” ; calibre 16 mm. Longue queue de culasse, ciselée à fort relief à fonds dorés de rinceaux, de feuillages bordés de fines perles dorées et, dans un cartouche, d'une poule faisane. Platines ciselées en suite, ornées, d'un côté, de renards en or et d'un canard et, de l'autre, de deux chiens et d'un faisan ; les chiens sont ciselés en suite et ajourés de volutes, sur l'un, une tête de renard et sur l'autre, une tête de chien ; système de sécurité à l'avant des chiens. Garnitures ciselées en suite ; le pontet à volutes est orné d'un lièvre en or, le talon de crosse d'une tête de lièvre. Crosse en ébène entièrement sculptée de feuil­lages et de rinceaux, sur la face de droite, d'un grand médaillon représentant une chasse au cerf avec un chasseur et trois chiens et côté joue, d'un médaillon sculpté d'un chasseur assis près de son chien ; con­sole en ivoire ajourée, ciselée de feuillages et de rinceaux ; pièce de pouce sur le fût, à l'avant du pontet, ovale cerclée d'argent, présentant une armoirie germanique en or, probablement d'un Prince : un lion dressé sur un pavois surmonté d'un heaume héraldique couronné, le tout sommé d'un griffon couronné. Baguette en fanon à embout en argent ou en platine. Longueur 108,5 cm. (Petit manque à la tête de clavette de fixation des canons). Époque, Autriche, Innsbruck, vers 1855/1860. Très bon état. Johann PETERLONGO, arquebusier à Innsbruck en Autriche (1826, † 1898). PROVENANCE : vente des souvenirs de S. A. I. le Prince Napoléon garnissant la villa de Prangins, sous la direction de Maîtres E. et A. VINCENT, du 30 octobre au 11 novembre 1950, n° 825, reproduit page 51 ; la plupart des armes présentées ont appartenu à l'Empereur Napoléon Ier, au Roi Jérôme, au Prince Napoléon et Napoléon III
Mes ordres d'achat