Exceptionnelle lame d'épée ou de glaive d'un... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Exceptionnelle lame d'épée ou de glaive d'un des Dauphins de France : Elle est en acier, à section lenticulaire, un décor identique sur les deux faces sur un fond granité de noir, et damasquinée d'or sur les trois quarts. Elle est dorée en plein, au talon, sur 4 cm, à décor de feuilles d'acanthe et de feuillages, puis damasquinée d'une frise de fleurs et de feuillages, sur 22 cm, se terminant par une palmette ; le milieu de cette frise est orné, en léger relief, des armes du Dauphin de France couronnées, entourées du grand collier de l'ordre du Saint-Esprit ; le décor se poursuit par une suite de fleurs de lys, alternées sur trois rangs ; l'extrémité est polie glace et se termine en “V” ; longueur 63 cm. La soie, à section carrée, de 12,6 cm, se terminait, à l'origine, par un filetage qui a en grande partie disparu ; ce mode de fixation de la garde, à vis, était utilisé uniquement en orfèvrerie, pour les gardes précieuses en or, souvent garnies de pierres précieuses ou de diamants, ce qui peut expliquer que cette garde a été démontée à une certaine époque et, probablement, les pierres réutilisées pour la fabrication d'une autre pièce. Longueur totale 75,6 cm, largeur au talon 20 mm. Époque Louis XVI. Très bon état. Liste des trois Dauphins de France compatibles, en fonction de la taille de cette épée ; elle n'a pu être portée que par un jeune enfant ou un adolescent : LOUIS AUGUSTE (futur Louis XVI), né le 23 août 1754, petit-fils de Louis XV, Dauphin le 20 décembre 1765, accède au trône le 10 mai 1774 ; il meurt le 21 janvier 1793. Il a été Dauphin à l'âge de 11 ans ½, pendant 8 ans ½. LOUIS JOSEPH XAVIER, fils de Louis XVI, né Dauphin le 22 octobre 1781, il meurt le 4 juin 1789, à 7 ans ½. LOUIS CHARLES, fils de Louis XVI, né le 27 mars 1785, il devint Dauphin le 4 juin 1789, il devint Prince royal de France le 14 septembre 1791, il meurt le 8 juin 1795, à environ 10 ans. Il est peu probable qu'une épée ait été fabriquée pour lui, entre juin 1789 et le 14 septembre 1791
Mes ordres d'achat