Épée d'officier général à clavier ayant appartenu... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 8 677EUR
Épée d'officier général à clavier ayant appartenu au général Molitor, garde en laiton ciselé et doré, clavier incurvé, repercé, décoré au centre d'une Minerve de profil dans une couronne de lauriers, et de part et d'autre, d'une rosace, au centre de la branche une Minerve de face, pommeau en forme de crosse orné de glaives et de dragons se terminant par une tête de lion, fusée à plaquettes de nacre, striées ; lame triangulaire gravée au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 93 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE : Descendance du général, puis maréchal, MOLITOR, Gabriel, Jean, Joseph 1770/1844, maréchal de France le 9 octobre 1823. Famille DUPRÉ de SAINT-MAUR. Jeanne MOLITOR (1864) alliée en 1889 à Augustin DUPRÉ de SAINT­MAUR (1855/1930). Vente à Pau, le 19 janvier 1990. Vente de la collection André de KONINCK, étude Thierry de MAIGRET, le 9 octobre 2014, n° 54
Mes ordres d'achat