Grande tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Grande tasse et sa soucoupe en porcelaine blanche et or, peinte en grisaille ; la tasse est peinte de deux portraits de femmes de profil ; anse dorée, ornée d'une tête d'aigle ; la soucoupe est peinte, dans le bassin, d'un portrait d'homme en buste, en habit civil et, en-dessous, de Napoléon 1er, en pied, de dos, sur l'île de Sainte-Hélène, regardant vers la mer ; hauteur totale de la tasse 12,8 cm, diamètre de la soucoupe 18,2 cm. (Quelques usures à l'or). Époque premier tiers du XIXe. Bon état Il s'agit probablement des portraits des fidèles qui ont suivi l'Empereur exilé à l'île de Sainte-Hélène, peut-être : Albine de MONTHOLON, le général GOURGAUD..
Mes ordres d'achat