Assiette en porcelaine de Paris, blanche... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette en porcelaine de Paris, blanche et or, ornée au centre d'une scène mythologique : “Vénus pré­sentant à Diane l'amour et l'amitié” ; aile ornée d'une frise de fruits au naturel ; au dos, la légende en or, la marque en noir : “L S C Manufre d'impression sur faïence porcelaine & PAR BREVET D'INVEN­TION PARIS” (L S C Legros d'Anisy Stone et Coquerel) et un numéro : “2” ; diamètre 24 cm. (Légères usures). Époque vers 1810. Bon état. Manufacture 9, rue du Cadran (rue Léopold Bellan), rue du Faubourg Montmartre, rue Merry, rue Charlot, rue de Poitou, 1808/1848. Les trois hommes déposèrent un brevet d'invention pour les impressions le 28 février 1808 pour le procédé de LEGROS D'ANISY et, le même jour, créèrent une société pour l'exploiter dont le siège était rue du Cadran, 9 ; la société fut dissoute à son terme en 1818 et LEGROS D'ANISY continua seul l'exploitation de l'établissement jusqu'en 1848. Référence : Régine de PLINVAL de GUILLEBON, Faïences et porcelaines de Paris, XVIIIe - XIXe siècles ; éditions Faton, 1995
Mes ordres d'achat