Rare paire d'assiettes en porcelaine de Sèvres,... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Rare paire d'assiettes en porcelaine de Sèvres, à pâte dure, service à fond écaille, centres ornés d'un médaillon figurant une tête de personnage mythologique en camaïeux sur fond de marbre blanc veiné ; ailes ornées d'une frise dorée à décor de rinceaux fleuris ; aux revers, marque rouge : “Sèvres //” pour les années 1802 et 1803 et, sur l'une, les marques de fabrication en creux : “T I” et “d u” pour Davignon Louis Henry et, sur l'autre : “X” ; diamètre 23,5 cm. Époque Consulat, 1802/1803. Très bon état
Mes ordres d'achat