Ensemble de cinq médailles de sauvetage provenant... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Ensemble de cinq médailles de sauvetage provenant de la même famille : - Une grande médaille en argent par Barre, avers au profil de l'Empereur Napoléon III, marquée au revers : “MINISTÈRE DE LA MARINE ET DES COLONIES”, attribuée : “A JN Bte MARTINEAU MATELOT DE 3ME CLASSE - COURAGE ET DÉVOUEMENT - 1862” ; diamètre 43,5 mm ; ruban tricolore ; très bon état. - Une médaille d'honneur de la marine marchande en argent, attribuée au revers : “V. A. MARTINEAU - 1927” ; ruban tricolore avec ancre bleue sur la partie blanche ; diamètre 27,5 mm ; très bon état. - Une médaille en bronze argenté de la société des sauveteurs “du dernier adieu”, fondée en 1888 ; ruban noir à bandes blanches et tricolores au centre ; diamètre 32,5 mm ; bon état. - Une médaille de la société des hospitaliers sauveteurs bretons, fondée en 1873, en métal doré, émaillée à l'avers des armes de Bretagne couronnées ; ruban blanc à bords bleus, brodé d'une hermine noire ; diamètre 31 mm ; bon état. - Une médaille uni face de la fédération nationale de sauvetage en argent ; largeur 27 mm ; très bon état. Époques Second-Empire et Troisième-République
Mes ordres d'achat