Rare médaille de sauvetage en or, à l'effigie... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
600 - 1000 EUR
Rare médaille de sauvetage en or, à l'effigie de Louis-Philippe en haut-relief, surmontée d'un ruban noué, réduction, marquée, sur la tranche : “MINISTRE DE LA MARINE & DES COLONIES”, à l'avers : “LOUIS-PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS”, revers uni, gravé : “À BEIGNE DONAT CAPNE MARIN - COURAGE ET DÉVOUEMENT - 1833” ; ruban tricolore ; diamètre 15,2 mm, poids brut 5 g. Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat