Croix d'officier de l'ordre de la Légion... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, 1er type modifiée 3e type avec petite couronne ornée d'aigles ; ruban à bouffette ; diamètre 39,5 mm, poids 24 g. (Petits manques d'émail vert, à la jonction de la couronne). Époque Premier-Empire. Très bon état. Une petite étiquette de la collection J. LAISSUS attribue cette croix au général Joseph LATOUR, Baron (1765/1833) ; il fut titulaire d'un sabre d'honneur, le 10 mars 1803. Officier de la Légion d'honneur, le 15 juin 1804
Mes ordres d'achat