Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 677EUR
Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur en argent et vermeil, émaillée, branches ornées d'écailles à l'imitation des plaques en cannetille ; centre au profil du Premier Consul en vermeil, en trois parties, entouré de perles ; variante du nœud à ruban en deux couleurs bleu et rouge ; épingle basculante et deux crochets à l'arrière ; diamètre 85 mm, poids brut 73 g. Époque Deuxième-République. Très bon état. PROVENANCE : ancienne collection LAISSUS
Mes ordres d'achat