Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 846EUR
Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur ayant appartenu au maréchal Mortier Duc de Trévise (13 février 1768/28 juillet 1835), en cannetille, fils et paillettes d'argent ; centre en argent en trois pièces au profil d'Henri IV, dos en papier ; diamètre 100 mm. Époque Restauration. Très bon état. PROVENANCE : collection STALINS qui la détenait du Marquis de BEAUCORPS, héritier de la famille MORTIER-GUDIN. Un modèle identique, ayant appartenu au Comte Joseph Jérôme SIMÉON, faisait partie de la vente de ses souvenirs, le samedi 12 décembre 1992, hôtel Drouot, Maître BRIEST, n° 7, reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat