Croix des Dames de la maison d'éducation... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 573EUR
Croix des Dames de la maison d'éducation de la Légion d'honneur, insigne des novices, croix pat­tée en argent à quatre branches émaillées blanc, anglée de fleurs de lys, surmontée de la couronne royale ; centres en or ; avers avec la vierge sur fond d'or et la devise sur fond blanc : “DIEU LE ROI LA PATRIE”, revers aux armes de France sur fond bleu et la devise sur fond blanc : “MAISON ROYALE DE ST DENIS” ; ruban blanc liseré de rouge ; largeur 36,4 mm, poids brut 22 g. Époque Restauration (?). Très bon état
Mes ordres d'achat