Cinq tabatières rondes : une en écaille et... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 212EUR
Cinq tabatières rondes : une en écaille et ronce, le couvercle est orné d'une miniature sur vélin, signée (?), représentant l'Empereur Napoléon dans sa tente de campagne étudiant une carte ; cerclage en ar­gent ; diamètre 87 mm ; une en bois ornée sur le couvercle d'une gravure représentant la chronologie des Rois d'Italie jusqu'au 6 septembre 1838, au centre la couronne de Fer des Rois lombards ; diamètre 87 mm ; une en composition avec une gravure : “Hommage au courage malheureux - La garde impé­riale meurt et ne se rend pas” ; à l'intérieur, sous le couvercle, une gravure de l'Empereur Napoléon en buste, et, sur le fond, une gravure du Roi de Rome ; diamètre 89 mm ; une en ronce, intérieur en écaille, à secret, cachant sous le fond une gravure érotique en couleurs (accidentée) ; diamètre 82 mm et une, plus petite, en carton et laiton, couvercle en verre orné de l'Empereur Napoléon à cheval, le fond inté­rieur en glace ; diamètre 70 mm. Époque première moitié du XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat