Une tabatière en bois sculpté, en forme de... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Une tabatière en bois sculpté, en forme de cercueil sur lequel sont posés le chapeau de Napoléon, le “N” et deux épées croisées, travail artisanal ; 100 x 35 mm (petit couvercle en-dessous refait) ; deux petites boîtes rectangulaires, probablement à priser ou à pilules, en ronce, ornées d'un buste de Napo­léon ; 54 x 34 mm et 67 x 32,5 mm ; une boîte ronde en composition, avec la médaille incrustée dans le couvercle : Histoire de la Révolution, de l'Empire, de la Restauration et de la Monarchie de juillet ; diamètre 64 mm (cerclage décollé ; accident) et une grande tabatière en ronce, intérieur en écaille, couvercle orné d'une médaille en laiton doré estampé de trois profils : l'Empereur Napoléon, Marie-Louise et l'Empereur François II d'Autriche ; un entourage à la médaille a probablement été rajouté, en métal serti de strass (il est accidenté et décollé) ; diamètre 94 mm. Époque première moitié du XIXe. Bon et assez bon état
Mes ordres d'achat