Quatre boîtes rondes en laiton, ronce, ébène... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Quatre boîtes rondes en laiton, ronce, ébène et bois laqué, ornées sur les couvercles d'une médaille au portrait de l'Empereur Napoléon, dont celle éditée pour la sortie du Mémorial de Sainte-Hélène le 15 décembre 1840 ; la boîte en bois laqué possède un double fond où est fixé un dessin colorié représen­tant l'Empereur regardant une jeune femme les fesses à l'air ; diamètres 85 - 80 - 66 et 51 mm. On joint la médaille de Montagny éditée pour la publication de l'ouvrage Histoire de la Révolution, de l'Em­pire, de la Restauration et de la Monarchie de juillet, cuivre doré ; diamètre 52 mm ; elle est présentée dans une petite boîte en carton formant vitrine. (Accident à la petite boîte en ébène). Époque Retour des Cendres. Bon et assez bon état
Mes ordres d'achat