Miniature sur cuivre, ronde : Portrait d'un... - Lot 72 - Thierry de Maigret

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Miniature sur cuivre, ronde : Portrait d'un officier de trois quarts en uniforme rouge, collet orné d'un galon d'or, plastron entièrement galonné d'or, épaulettes d'officier supérieur, cravate blanche ; cette miniature n'est pas protégée par un verre ; joli médaillon en laiton guilloché à bélière, orné, des deux côtés, d'écailles incrustées de cercles concentriques en ivoire et de fleurons gravés, formant à l'arrière une rosace ; diamètre de la miniature 70 mm, diamètre du médaillon 106 mm. (Quelques manques de peinture au portrait). Époque début XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat