A. Bally

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 914EUR
A. Bally
Portrait d'un officier, probablement commissaire des guerres, cheveux longs et favoris, une boucle à l'oreille droite, en manteau bleu, col brodé, gilet ou veste rouge, cravate noire ; il porte sur le revers gauche le ruban de la Légion d'honneur marqué : “Boulogne 1804” ; huile sur toile signée et da­tée en bas, à droite : “A. Bally élève de David - an VIII” ; cadre doré ; 64,5 x 54 cm. (Six petites répara­tions à l'arrière de la toile). Époque an VIII. Bon état. BAILLY ou BALLY Alexandre, peintre portraitiste né à Paris en 1764, décédé à Marseille le 31 janvier 1835 ; élève de DAVID et de BRE­NET, il se fit connaître par ses portraits, il résida à Nîmes où il fut professeur à l'École centrale, ensuite à Marseille où il fut membre de l'Aca­démie. Il entra à l'école de l'Académie royale en avril 1780 et il y travaillait encore en 1787
Mes ordres d'achat