Huile sur toile : Portrait d'un lieutenant... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 659EUR
Huile sur toile : Portrait d'un lieutenant en habit bleu foncé, boutonnières en galon doré, parements rouges, boutons dorés, épaulette et contre-épaulette dorées ornées de losanges de soie rouge, gilet rouge bordé d'un galon doré ; il porte un baudrier blanc porte-épée, avec une plaque ovale dorée aux armes de France ; il est coiffé d'un bicorne à galon d'or, cocarde blanche ; cadre en bois sculpté, laqué noir ; au dos, deux étiquettes manuscrites, peu lisibles ; 81 x 66 cm. (Usures et petits manques ; une légère rayure au milieu). Époque Louis XV, vers 1750/1760. Bon état
Mes ordres d'achat