F. Hoffmann

Lot 54
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 574EUR
F. Hoffmann
huile sur toile signée et datée : “1840” sur le côté gauche, Portrait d'un commandant d'infanterie (grenadier), habit bleu foncé, plastron blanc, boutons et épaulettes dorés ; il porte la croix de chevalier de la Légion d'honneur, celle d'officier de l'ordre des Deux-Siciles et celle d'officier de l'ordre royal d'Espagne de Joseph Bonaparte ; 65 x 54 cm. (Rentoilée). Époque Louis-Philippe. Bon état. Ce personnage est représenté avec ses décorations du Premier-Empire, seule la croix de la Légion d'honneur a le centre changé, avec les dra­peaux croisés
Mes ordres d'achat