Saint-Ange, attribué à, (1780/1860)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 702EUR
dessin au crayon aquarellé représentant le chiffre du Roi Charles X : double “C” entrelacé, surmonté de la couronne royale, monogrammé à droite ; modèle de broderie ou de tissage ; cadre en pitchpin ; dessin 22 x 17 cm. Époque Restauration. Très bon état. SAINT-ANGE Jacques Louis de la HAMAYDE de, 1780/1860 ; chargé par Alexandre Théodore BROGNARD, inspecteur du Mobilier natio­nal, de créer des dessins pour les différentes manufactures à la charge de l'Administration. Il commença alors une longue carrière de peintre dessinant des modèles pour la confection des tapisseries, de tapis et de tissus pour les manufactures impériales puis royales, après la chute de Napoléon Ier . Il fut nommé dessinateur au Mobilier impérial, en 1810, devenu garde-meuble de la couronne en 1816. En janvier 1819, il devint dessinateur de la chambre de Monsieur (le Comte d'Artois, futur Charles X)..
Mes ordres d'achat