Jozef Grassi d'après

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 297EUR
Jozef Grassi d'après
aquarelle sur vélin, ovale, signée à droite : “Dubois”, portrait présumé du Prince Joseph Poniatowski (1763/1813), en uniforme de maréchal polonais, habit bleu foncé, collet brodé de passementerie d'or, épaulettes de maréchal ; il est drapé d'une cape rouge avec fourrure et porte les plaques de grand-croix de l'ordre du Virtuti militari et celle de l'ordre de la Légion d'honneur ; cadre doré à palmettes ; hauteur 25 cm, largeur 20 cm. (Petit accident au cadre).
Époque XIXe. Bon état.
Jozef GRASSI, peintre autrichien, né à Vienne en 1757, † à Dresde en Allemagne, en 1838
Mes ordres d'achat