Dessin au crayon et aquarelle représentant... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 638EUR
Dessin au crayon et aquarelle représentant l'Empereur Napoléon Ier sur son lit de mort à Sainte-Hélène, marqué, en-dessous, à l'encre brune : “Copie d'après le dessin de M. Marryal, capne de Vaisseau de la ma­rine Anglaise. Ce dessin a été fait 14 heures après le décès, à la requête de Sir hudson-Lowe et avec la permission du Comte Montholon, et du Mal Bertrand” ; papier contre collé sur carton ; 30,5 x 46 cm. (Quelques usures, petits manques et quelques rousseurs). Époque première moitié du XIXe. Bon état. Frédérick MARRYAT ou MARRYAL, né le 10 juillet 1792 à Westminster, à Londres, † le 9 août 1848 à Langham dans le Norfolk ; capitaine de navire et romancier anglais ; contemporain et connaissance de l'écrivain de Charles DICKENS, il est considéré aujourd'hui comme l'un des pion­niers du roman maritime ; il est particulièrement connu de nos jours pour son roman semi-autobiographique M. Le Midshipman Aisé (1836) et pour son roman pour les enfants Les enfants de la Forêt-Neuve (1847) ; en 1820, il prit le commandement du sloop Beaver, et, temporairement, celui du Rosario, pour envoyer en Angleterre la dépêche annonçant la mort de Napoléon Ier à Sainte-Hélène ; il profita également de l'occasion pour effec­tuer un croquis du corps de Napoléon sur son lit de mort qui sera plus tard publié sous la forme d'une lithographie (les talents de dessinateur de MARRYAT sont modestes, mais ses croquis de la vie à bord des navires, sur et sous le pont, ont un charme considérable, par-delà leur état brut)
Mes ordres d'achat