Quatre gravures, l'une aquarellée, datée... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
150 - 250 EUR
Quatre gravures, l'une aquarellée, datée du 25 frimaire an VIII : “BONAPARTE haranguant les troupes, journée du 19 brumaire à Saint-Cloud. Nommé le même jour l'un des trois Consuls provisoires, et depuis élu par la nouvelle constitution Premier Consul de la République, le 22 frimaire” ; 39 x 29 cm ; la deu­xième aquarellée : “NAPOLÉON EMPEREUR DES FRANÇAIS ayant trouvé dans le château de Potsdam l'épée du Gd Frédéric, sa ceinture de général, son cordon de l'Aigle noir et son hausse-col. Se saisit de ces trophées et dit j'aime mieux cela que vingt millions, puis pensant au moment à qui il confierait ce précieux dépôt : je les enverrai dit-il à mes vieux soldats de la guerre d'Hanovre, j'en ferai présent au gouverneur des Invalides, cela restera à l'hôtel” ; à Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais n° 10 ; 27,5 x 42 cm ; la troi­sième aquarellée : “LE MARÉCHAL MONCEY, portant au temple de Mars, hôtel des Invalides, le 17 mai 1807, l'écharpe, le hausse-col, l'ordre de l'Aigle noir et l'épée du Grand Frédéric II Roi de Prusse...” ; à Paris chez Basset ; 34 x 23 cm et la quatrième en noir de la série des victoires et conquêtes : “Affaire sur la côte de Damiette. Le général Kleber remettant une arme d'honneur au général Verdier...” ; litho de C. Motte, rue des Marais, faubg St-Gerin ; 31 x 39 cm.
Époques Consulat et Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat