Trois congés militaires, un de réforme de... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois congés militaires, un de réforme de la 78e ½ brigade d'infanterie, décerné au nommé Saquet fusi­lier, fait à Alexandrie, le 1er germinal an IX ; plusieurs signatures dont celles des généraux Merle et Spital ; un de la 72e ½ brigade d'infanterie, décerné au nommé Chibout fusilier, fait à Asti, le 5 thermi­dor an IX ; nombreuses signatures dont celle du général Merle et un congé absolu de la 18e ½ brigade d'infanterie de ligne, décerné au citoyen David Bessière caporal, fait à Dijon, le 28 thermidor an X ; nombreuses signatures dont celle du général Meynier. Deux lettres de nomination de l'ordre du Lys, l'une adressée à M. Belurgay de Grandville, signée du 1er valet de chambre du Roi et datée de Paris, le 22 juillet 1814 ; cachet de cire rouge ; l'autre envoyée d'après les ordres de Mgr le Duc de Berry à M. Naudet chef de bureau de la poste aux lettres de Poitiers, datée de Paris, le 18 août 1814 ; et un brevet de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur sur parchemin, décerné à M. Chollet, capitaine d'in­fanterie de ligne en retraite, fait à Saint-Cloud, le 29 juillet 1819, signé : “Louis” ; cachet à sec aux grandes armes de France.
Bon et très bon état
Mes ordres d'achat