Général Hervo

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
Général Hervo
cinq lettres de nomination et deux documents sur sa dotation en Westphalie :
Dans le grade de capitaine d'infanterie, le 10 messidor an IV (28 juin 1796), signée du ministre de la guerre Claude Louis Petiet. Nomination d'adjoint aux adjudants-généraux, le 14 fructidor an IV (31 août 1796), signée du ministre de la guerre Claude Louis Petiet. Dans le grade de chef d'escadron, le 28 pluviôse an VII (16 février 1799), signée du ministre de la guerre Barthélémy Louis Joseph Schérer. Confirmation du grade d'adjudant-commandant, par le général de division Oudinot, le 27 brumaire an IX (18 novembre 1800) et une autre lettre du 8 brumaire an IX (30 octobre 1800). Dans le grade d'adjudant-commandant, le 29 fructidor an IX (16 septembre 1801), signée du ministre de la guerre Alexandre Berthier. Un document concernant sa dotation en Westphalie en tant que général de brigade, datée de Cassel le 25 ... 1809 et une lettre du conseil du sceau des titres, adressée à la Baronne veuve Hervo, pour toucher la pension du majorat en Westphalie, le général Hervo étant décédé à Ratisbonne le 20 avril 1809, signée de Cambacérès.
Bon état
Mes ordres d'achat