OTTH (Dr Adolphe)

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
OTTH (Dr Adolphe)
Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger. Berne, J.F. Wagner lithographe, 1839, in-folio, demi-basane brune mouchetée à coins, dos à nerfs (reliure moderne). Titre en sépia. Superbe et rare album de 30 lithographies en couleurs, tirées sur papier vélin fort, précédées d'un avant-propos et de leur explication. Provenance : bibliothèque Gérard Sangnier. Vente, Paris 2002
Mes ordres d'achat