[NORIE (Orlando)]

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 638EUR
[NORIE (Orlando)]
Armée du Roy Murat. S.l., s.d. (vers 1930), in-8, 24 dessins exécutés à l'encre de Chine, avec uni­formes aquarellés, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs fleuronné, simple filet doré sur les plats, tête dorée, filet doré en encadrement sur les contreplats (D. Saporito).
Très intéressante réunion de 24 aquarelles originales exécu­tées d'après les dessins de Orlando Norie et représentant des uniformes de l'armée napolitaine au Premier-Empire. 1. Aide de camp du Roi Murat. - 2. Général de cavalerie. - 3. Aide de camp. - 4. Garde du corps. - 5. Officier supérieur des Hus­sards de la Garde. - 6. Guides de la Garde (officier). - 7. Bri­gadier-trompette des Guides de la Garde et trompette des Hussards de la Garde. - 8. Officier des vélites de la Garde ; sergent et colonel du Régiment de Royal-marine. - 9. Premier Régiment de la Garde royale. - 10. Premier Grenadiers. -11. Premier Régiment de la Garde royale. - 12. Chef de musique du 2e Régiment de la Garde royale ; musiciens des 5e et 3e Régiments. - 13. Hallebardiers. - 14. Officier de chasseurs à cheval. - 15. Chasseur à cheval. - 16. Officier de cuirassiers. ­- 17. Garde royale, 1er Cuirassiers. - 18. Officier de chevau­-légers. - 19. Chevau-légers. - 20. Officier de Dragons. -21. Dragons. - 22. 1er Régiment d'infanterie, fusilier ; 4e Régi­ment d'infanterie, voltigeur. - 23. 2e Régiment d'infanterie, grenadiers, caporal et tambour. - 24. 6e Régiment d'infante­.
Bel exemplaire
Mes ordres d'achat