MEYER, Peintre

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 864EUR
MEYER, Peintre
Collection complète des Grands-aigles et des grands-officiers de la Légion d'Honneur. Paris, chez l'Auteur, in-folio, en feuilles sous étui demi-maroquin noir, dos orné d'un N couronné, emboîtage (reliure du XXe siècle).
Très rare suite de portraits mis en couleurs à l'époque.116 gravures sont sur grand papier à grandes marges (30 x 22 cm). Une planche est un peu plus courte de marge et trois planches sont du tirage normal in-8 (Napoléon Ier, Frédéric VI, Frédéric, Grand Duc de Bade et Michel Claparède). Une couverture de livraison (n° 7) imprimée sur papier rose conservée
Mes ordres d'achat