[KININGER & MANSFELD]

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[KININGER & MANSFELD]
[Troupes autrichiennes]. S.l.n.d., in-folio, maroquin vert, dos lisse orné d'un décor de filets dorés et à froid répété en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, triple filet intérieur, tranches dorées sur témoin (Lemardeley).
Belle suite de 40 planches aquarellées (47 x 35 cm). Chaque planche porte un petit cachet humide dans la marge N-E. Toutes les planches sont montées sur on­glet avec d'infimes différences de taille. Déchirure restaurée à une planche. La suite complète comporte 44 planches et une couverture servant de titre.
Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat