JANINET

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 243EUR
JANINET
Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États-Généraux. Paris, de l'Imprimerie de Janinet, s.d., in-8, en feuilles sous étui demi-maroquin brun, dos lisse, emboîtage (reliure du début du XXe siècle). Suite complète de 52 gravures en coloris de l'époque (20,5 x 13,5). La gravure de la prise de la Bastille, également en couleurs, est au format 27 x 23. Elle est publiée par Janinet mais ne comporte pas le titre courant qui figure sur les autres gravures. Joint la couverture de la XXXVIe livraison
Mes ordres d'achat