*Bibliothèque de l'Impératrice Eugénie, Édouard... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 118EUR
*Bibliothèque de l'Impératrice Eugénie, Édouard Merlieux : “Les Princesses russes prisonnières au Caucase - Souvenirs d'une Française captive de Chamyl”, E. Dentu éditeur Paris, 1860, 2e édition revue et augmentée ; cachet de la bibliothèque de l'Impératrice ; belle reliure en maroquin bleu, avec dentelles entourant les plats, au chiffre de l'Impératrice Eugénie : “E” orné d'angelots portant un écu avec l'aigle et deux autres por­tant la couronne impériale ; contre plats avec frises dorées ; gardes en tapis beige, dos à nerfs signé : “GRUEL”, tranches dorées ; 18 x 12 cm. (Petites usures aux mors).
Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat