[ELISA BONAPARTE - MANUSCRIT]

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ELISA BONAPARTE - MANUSCRIT]
Note sur le pro­tocole de S.A.S. le Prince de Piombino. S.l., (1805), in-4, en feuilles dans double chemise, la première de cartonnage blanc moiré, la seconde de cartonnage fort recouvert de soie blanche avec encadrement doré et armes du Second Empire poussées au centre des plats, dos lisse muet, gardes doublées de tabis blanc moiré (reliure du Second Empire). Ex-libris de la collection Gérard SOUHAM. Intéressant manuscrit destiné à préciser le rang de Félix Baciocchi (1762-1841), devenu le 27 ventôse an XIII [18 mars 1805] prince de Piombino.
On joint une relique “napoléonienne” dans une petite enve­loppe de la fin du XIXe siècle : une fleur avec feuilles sé­chées, dans un billet replié portant la mention “Feuille prise à une couronne déposée, dit-on, par S.M. l'Empereur Napoléon Ier sur le tombeau du Grand Frédéric. Eglise de la Garnison. Postdam. Prusse. Visite du lundi 14 août 1893”. Le tout est signé du comte P. de Girardin, et fait al­lusion à la visite effectuée par l'Empereur à la Garnisons­kirche le 26 octobre 1806 pour y voir le tombeau de Frédé­ric II, la veille de son entrée à Berlin.
Bel exemplaire
Mes ordres d'achat