Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire des... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire des guerres civiles de la République romaine, traduite du texte grec d'Appien d'Alexandrie”, imprimerie des frères Mame, Paris 1808 ; trois volumes in-8 reliés pleine basane marbrée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge, plats marqués aux fers dorés : «PAGES DU ROI. VERSAILLES” dans une couronne de lis au naturel surmontée de la couronne royale ; fers des plats apposés sous la restauration.
Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat